Comme pour les
suikoden I et II, il y a des
gens qu'on recrute automatiquement dans l'histoire, et d'autres qu'il
faut
aller chercher. Pour cette deuxième categorie de
personnages, il
faut avoir été au moins une fois à
Budehuc castle
pour pouvoir recruter avec Hugo, Chris ou Geddoe. Avec Thomas, il faut
atteindre un certain evenement, qui coincidera avec l'ouverture d'une
auberge
à Budehuc.
Les etoiles
recrutées par un des
personnages ne seront pas utilisbles par les autres pendant
les 3
premiers chapitres, sauf l'accès aux boutiques.
par ordre alphabetique
Ace Aila (Ayra) Alanis Albert Anne Annie (->Ernie) Apple Arthur Augustine Ayame |
Barts Bazba Beechum Belle Billy Borus Bright |
Caesar Cassie (> Kathy) Cecile Chris Connie (>Konnie) |
Dios Dominick Duke Dupa |
Edge Eike Elaine Elliot Emily Ernie (Annie) Estella |
(heros du) feu Franz Fred Fubar Futch |
Gadget Z Gau Geddoe Gordon Gorou Guillaume |
Haleck heros du feu Hortez VII Hugo |
Iku |
Jacques Jeanne Jefferson Jimba (sergent) Joe Joker Juan (joan) |
Kathy karakurimaruZ(GadgetZ) Kenji Kid Kogorou Koichi konii (connie) Koroku kosanji |
landis leknaat Leo Lilly Louis Luc Luce Lucia Lulu |
Mamie (Meimi) Martha Masked Bishop Mel Melville Mike Mio Mua Muto |
Nadir Nash Nei Nicolas |
|
Peggi Percival Piccolo |
Queen |
Reed Rhett Rico Rody Roland Ruby |
Salome Samus Sana Sanae Y. Sarah (sera) Sasarai Scott Sebastian sergent Joe Shabon Sharon Shiba Shizu |
Thomas Toppo Tuta Twaikin |
|
Viki(grande) Viki(petite) |
Wan-Fu Watari Wilder Wyatt |
|
Yuber Yuiri Yumii Yun |
Personnages par lieu et équipes
Village Karaya Anne, Aila, Beechum, Hugo,
Lucia, Fubar, Jimba,
Lulu,Luce, Sergent Joe
Village Duck Lily, Samus, Reed, Kid, Sanae, Mamie,
Hortez VII,
Rhett, Wilder
Village Chisha Tuta, Emily, Wan-fu, Sana
Village Alma Kinan Yuiri, Yumii, Yun, Estella et
Rody
Great hollow Bazba, Dupa, Shiba, Peggi et Twaikin.
Alanis
Budehuc Castle Apple, Caesar, Billy, Shizu, Joan, Eike,Martha, Muto, Piccolo, Thomas, Cecile et Sebastian, Jefferson
Vine del Zexay Augustine, Guillaume,
Dominick, Nei, Shabon ,
Toppo, Alanis, Melville et Elliot
Brass castle Ernie, Arthur, Belle, gadgetZ, Jeanne,
Hallec,
Mua et Scott.
Iksay Belle, Barts, Gordon, Mio, Tuta, Nash et
Watari.
Le Buque Edge, Rubi,Frantz et Iku
Caleria Duke, Gau, Nicol, Elaine, Mike et Nadir
Foret de Kuput Landis
Foret de Zexen Fred, Rico, Gorou
Chemin de Montagne Futch et Bright,Sharon, Viki et
Viki
Plaine Amur Nord Kathy
Plaine Yaza Kenji
Mont hei tou Koroku
Mont Senai
Caverne nord Ayame
l'équipe du masked Bishop Luc,
Sarah, Albert, Yuber
l'équipe 12 Geddoe,Queen, Jacques, Joker,
Ace, Aila
les chevaliers de Zexen Chris, Percival, Borus,
Louis, Leo,
Roland, Salome.
L'armée harmonienne Sasarai, Dios, Luc,
Sarah, Albert